Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Кадастровая палата по Ростовской области информирует: получение сведений из информационного ресурса государственного кадастра недвижимости

infoИнтернет-отрасль в России развивается стремительными темпами, чему способствует как рост количества интернет-пользователей, так и повышенный спрос на онлайн-сервисы. Российский сегмент Интернета по объему аудитории является крупнейшим в Европе, и с каждым годом Всемирная сеть в России становится все доступнее. Поэтому перевод услуг в электронный вид – приоритетное направление повышения качества услуг Росреестра.

Одна из предоставляемых Росреестром услуг, которые заявитель может получить в электронном виде – получение сведений из Государственного Кадастра Недвижимости (далее – ГКН). В качестве пользователей могут выступать физические и юридические лица.

Необходимо заметить, что частота пользования электронными сервисами (в частности, получение сведений из ГКН) за последний квартал возросла в 1,5 раза, а это значит, что все больше заявителей экономят свое время и для получения необходимых услуг обращаются к сайту Росреестра.

Если Вам нужно найти и просмотреть общедоступные сведения об объектах недвижимости или запросить сведения ограниченного доступа в объеме: кадастровой выписки об объекте недвижимости, справки о кадастровой стоимости объектов недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости или кадастрового плана территории, то ресурс предоставления сведений из ГКН поможет предоставить необходимые данные.

Воспользоваться сервисом можно на официальном сайте Росреестра «Электронные услуги и сервисы» в меню «Государственные Услуги» в блоке «Получение сведений из ГКН».

Доступ к сервису можно получить несколькими способами: с помощью ввода ключа доступа, используя личный кабинет официального сайта Росреестра или через Единую Систему Идентификации и Авторизации.

Если для работы с сервисом необходимо получить ключ доступа, то это можно сделать с помощью личного обращения в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, регистрации на официальном сайте Росреестра или почтового отправления в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра».

Получение сведений из информационного ресурса ГКН осуществляется на платной основе, стоимость услуг зависит от количества запрашиваемых пакетов (подробнее с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра). Такая система оплаты очень выгодна для заявителей, особенно если им требуется несколько пакетов документов, так при необходимости получения ста выписок стоимость одного пакета снижается до 2 рублей. Таким образом, стоимость получения сведений из ГКН для физических лиц от 200 рублей, для юридических от 400. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

На начальной странице сервиса в блоке «Получение сведений из ГКН» на странице «Запрос к информационному ресурсу ГКН» доступны следующие разделы:

Поиск объектов недвижимости – позволяет в режиме реального времени проводить поиск объектов недвижимого имущества и просматривать общедоступную информацию. По заинтересовавшему объекту недвижимости пользователь может направить запрос в информационный ресурс ГКН (в объеме кадастровой выписки об объекте недвижимости, справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории).

Мои подписки – позволяет просмотреть выполненные запросы по изменениям сведений и сохранить полученные данные. Данный раздел доступен заявителям, у которых при формировании ключа доступа был указан пункт «Включая возможность получения уведомлений об изменении сведений».

Мои заявки – позволяет просмотреть выполненные запросы и сохранить полученные сведения по запросу.

Мои счета – позволяет просмотреть доступные счета и осуществить их пополнение.

Физические лица могут оплатить услугу с помощью платежного терминала, банковской карты, транзитного счета или QIWI кошелька, а юридическим лицам доступна возможность оплаты через транзитные счета и с помощью QIWI Банка.

Пользование электронными ресурсами Росреестра возрастает с каждым днем, и на это у заявителей много причин: во-первых, можно пользоваться сервисом, не выходя из дома, а также везде, где есть компьютер с доступом в Интернет, во-вторых, все запросы в данном сервисе обрабатываются автоматически, что сокращает скорость их обработки до 1-2 минут.

Не надо бояться пользоваться электронными услугами. Этот способ безопасней традиционного: при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю. В этом случае предусмотрено резервное копирование данных на всех уровнях.

Преимущество еще и в том, что подлинность документа подтверждается электронной цифровой подписью, а пользование электронными услугами позволяет сократить затраты на получение сведений из ГКН - при выдаче документов в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.