Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ДДУ

144В первом квартале текущего года специалисты Управления Росреестра по Ростовской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости на 13,4% больше записей о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, чем за аналогичный период прошлого года. В первом квартале текущего года внесено 4 833 записи, за аналогичный период прошлого года – 4 261.

На 37,6% увеличилось количество договоров участия в долевом строительстве, оформленных с привлечением кредитных средств и средств целевого займа. В первом квартале текущего года в ЕГРН было внесено 2 465 записей, за аналогичный период прошлого года – 1 791 запись.

Как и в прошлом году, чаще всего объектами договоров участия в долевом строительстве выступают жилые помещения. Так, в первом квартале текущего года было зарегистрировано 4 624 договора с жилыми помещениями, за аналогичный период прошлого года – 3 918 договоров.

Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается заметное увеличение количества договоров, по которым предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу. В первом квартале текущего года показатель составил 3 461. За аналогичный период 2020 года – 1 528.

Напоминаем, что счета эскроу применяются с 1 июля 2019 года, когда завершился переход к проектному финансированию (банковскому сопровождению) строительства.