Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Основные виды телефонных мошенничеств: граждане, будьте бдительны!

ВНИМАНИЕ!!!

Прокуратура Неклиновского района информирует

Основные виды телефонных мошенничеств: граждане, будьте бдительны!

В настоящее время получили распространенность случаи хищений денежных средств граждан с банковского счета, совершаемых с использованием телефонной связи и сети интернет.

Как правило, мошенники используют различные средства связи, в основном, сотовую, схем завладения денежными средствами граждан достаточно много.

Основными видами «Телефонных» мошенничеств являются:

- звонки от имени банков, как правило, лица представляются сотрудниками службы безопасности, сообщая при этом о подозрительной операции по отношению к банковскому счету гражданина, как правило, о какой-то попытке списания денежных средств. Далее злоумышленник, обращаясь к гражданину по его имени и отчеству уверенным тоном просит назвать данные о его банковской карты, паспорта или договора, обычно объясняя это необходимостью предотвратить незаконную операцию по списанию денежных средств.

В такой ситуации необходимо учитывать, что по телефону или в электронном письме настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают:

- реквизиты и срок действия карты;

- персональные сведения (серия и номер паспорта, имя и фамилию владельца, адрес регистрации и прочее);

- логин, ПИН-код и СVV-код банковской карты;

- пароли или коды подтверждения финансовых операций или их отмены.

Банк может инициировать обращение с клиентом только для консультации по продуктам и кредитно-финансовым услугам.

Если Вам позвонили, представились сотрудником банка и просят сообщить какую-либо информацию о Вашей банковской карте, паспортные данные и иную персональную информацию, следует прервать разговор.

При возникновении каких-либо подозрений в безопасности банковской карты необходимо незамедлительно уведомить об этом банк.

Телефоны (звонки бесплатные):

СберБанк – номер 900 с мобильного телефона;

- Банк ВТБ – 8-(800) 100-24-24;

- Альфа-Банк - 8-(800) 200-00-00.

Еще одной распространенной схемой «телефонного» мошенничества являются звонки от имени сотрудников правоохранительных органов. При этом сообщается, что родственник гражданина попал в дорожно-транспортное происшествие, в отдел полиции или оказался в любой другой ситуации, так или иначе связанной с нарушением закона. Далее сообщается, что для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности необходимо передать определенную сумму денег.

В такой ситуации прервать разговор и обратиться в районный отдел полиции, сообщив при этом суть разговора и телефонный номер, с которого поступил звонок.

Телефон дежурной части ОМВД России по Неклиновскому району:

8(86347)2-07-64.

Также распространен способ мошенничества, при котором поступает звонок о том, что человек желает приобрести какое-либо имущество, объявление о продаже которого гражданин разместил в сети «Интернет», как правило, таких, как Авито, Юла и иные, пользующиеся популярностью.

В таких случаях мошенник звонит по этому объявлению, говорит, что хочет приобрести товар и готов перечислить аванс или полную стоимость. Конечно, для этого он просит продиктовать реквизиты банковской карты и сообщить иную информацию.

Как правило, после сообщения каких-либо данных, мошенник получает доступ к банковской карте и снимает все имеющиеся там денежные средства.

В такой ситуации алгоритм действия неизменен: не сообщать кому-либо данные, касающиеся банковской карты, кодов, поступивших сообщений, паспортных данных и иной персональной информации.

Тоже самое, если Вы хотите купить товар, размещенный на каком-либо непроверенном Интернет-сайте, и Вас просят перечислить за это деньги.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, никогда не оплачивайте товар, размещенный на непроверенном Интернет-Сайте, не получив его.

Помните, что потерять свои денежные средства, поддавшись на уловки мошенников, очень легко.