Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей»

В соответствии с п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих несовершеннолетних детей, а также обязанность заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Ответственность за воспитание и развитие детей является общей обязанностью для обоих родителей. При этом временная передача своих детей на воспитание иным лицам и учреждениям не освобождает родителей от соответствующей обязанности.

В ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение или за ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Состав вышеуказанного административного правонарушения наступает при невыполнении родителями обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, не предоставлении ребенку места проживания, отсутствии контроля за поведением детей, обеспечения пищей, одеждой, обувью, лекарствами, надлежащими бытовыми условиями проживания, учебными принадлежностями, отсутствии ухода и надзора над детьми и другими противоречащими интересам несовершеннолетнего. Зачастую данные факторы могут сопровождаться личным противоправным поведением, связанным с употреблением алкоголя, психотропных, наркотических веществ и ведением антиобщественного образа жизни.

Необходимо обратить внимание на то, что согласно ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой наказание было назначено.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса А. В. Кривошеева