Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации является борьба с коррупцией.

В 2008 году в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Д.А.Медведев назвал коррупцию одним из главных барьеров на пути развития нашей страны. При этом он особо подчеркнул: «Борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной системы до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла».

Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» конкретизировано понятие коррупции как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя и для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

В национальном плане противодействия коррупции отмечается, что, несмотря на принимаемые меры, коррупция серьёзно затрудняет нормальное функционирование общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в обществе серьёзную тревогу и недоверие к институтам власти и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Основной задачей органов местного самоуправления по противодействию коррупции во взаимодействии с правоохранительными органами, профсоюзными, общественными организациями и СМИ является создание активной системы противодействия коррупции и формирование в обществе нетерпимости к коррупционному проявлению.

В целях реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции в 2009 году была создана Комиссия по противодействию коррупции в   Платовском сельском поселении.

В отношении муниципальных служащих Администрации Платовского сельского поселения осуществляется контроль за соблюдением запретов и ограничений, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, предусмотренных законодательством о муниципальной службе.

Ежегодно на официальном сайте Администрации Платовского сельского поселения размещаются сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в Администрации Платовского сельского поселения, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Все случаи нарушений запретов и ограничений, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов рассматриваются на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, проходящих муниципальную службу в Администрации Платовского сельского поселения и урегулированию конфликта интересов в муниципальном образовании «Платовское сельское поселение».

В Администрации Платовского сельского поселения проводится антикоррупционная экспертиза  муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

Гражданам Платовского сельского поселения обеспечена возможность сообщать об имевших место коррупционных проявлениях путём личного приёма, письменных, электронных и телефонных сообщений (тел. (86347) 5-38-40).